понедельник, 5 сентября 2022 г.

Есть ли сейчас истинные христиане?

 Есть они, много их. Если бы их не было, померкло бы  ясное солнце.


Однажды летом Святитель Николай Сербский был  в Мачве. Пока стоял на маленьком полустанке в ожидании поезда, он наблюдал за одной старой крестьянкой. Ее увядшее лицо святилось чудным таинственным светом, который часто можно видеть на лицах духовных людей. Он спросил ее: «Кого ожидаешь сестра?». «Того, кого Господь пошлет мне», - ответила она. 
Из дальнейшего разговора святитель узнал, что каждый день она приходит на станцию и ждет, не появится какой-нибудь бедный странник, нуждающийся в ночлеге и куске хлеба. И, если такой случится, она радостно принимает его в своем доме, как посланного Богом…

Он хотел похвалить ее

евангельское гостеприимство, но она остановила его словами: «Разве мы сами не гости Его всю нашу жизнь, каждый ее день?» И слезы заблестели на ее глазах.

О милостивая и сладкая душа народа!

Святитель Николай Сербский

Архиерей Сербской православной церкви, епископ Жичский. 19 мая 2003 года канонизирован Сербской православной церковью как святитель. Широко почитается в Русской православной церкви. (4 января 1881 – 18 марта 1956)

 Святитель Николай (Велимирович), епископ Охридский и Жичский, — крупнейший сербский духовный писатель ХХ века, один из известнейших мыслителей Сербской Церкви , вдохновенный и глубокий проповедник и богослов. Подлинный носитель святоотеческого Православия, великий знаток человеческой души, православной веры и всех областей нашего земного бытия, владыка Николай объяснял глубочайшие мысли и истины просто и доступно для каждого несмотря на возраст и степень образованности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий