суббота, 10 сентября 2022 г.

Какая польза человеку?

 
Однажды когда вокруг Господа нашего Иисуса Христа собралось много народа, сказал Господь такие слова: « Какая польза человеку, если он даже весь свет получит, а душу свою погубит?»  И ещё Он сказал: «Что может дать человек на откуп души своей?»

Это значит, что душа человеческая имеет большую цену, больше чем целый свет видимый. А если человек душу свою погубит, то чем сможет заплатить, чтобы её снова купить? Ничем на свете. И за целый свет нельзя купить погубленную душу.

Блажен тот, кто это знает, и кто хранит душу свою, как наибольшее своё богатство. Блажен тот, кто всякий день стоит на посту над душой своей и не допускает ничего, что могло бы его душе хоть слегка повредить. Ибо тот, кто душу спасёт, спасёт всё, а кто душу погубит, потеряет всё.

Пусть никто не надеется на наш преходящий век; время бежит быстро – как облако, которое гонит ветер.

Пусть никто не гордится телом своим, ибо всякое тело человеческое есть ветхий домишко, который смерть завтра утром превратит в пепел. Но пусть всякий христианин и всякая христианка непременно думают о душе своей, о том единственным богатстве, которое может спасти от смерти и гибели. А тот, кто о душе своей думает, тот слушает Христовы слова и выполняет все Его заповеди:

Тому Христос Всеблагой помогает, непременно помогает. И бдит над ним, как мать над чадом своим в колыбели. И кормит, и поит его   Духом Своим Святым день и ночь. И даёт ему Ангела-Хранителя, чтобы охранять его на всех жизненных путях и в час смерти взять душу его и отнести в Царство Небесное. Старайтесь не о куске хлеба для детей своих, старайтесь о душе и совести. И не будут нуждаться дети ваши, и вы благословенны будете на земле и в небесах.

 Богу нашему Слава и хвала. Аминь. 

Святитель Николай Сербский

1 комментарий:

  1. Только на Господа надеемся, Он наш покров и защита, на Него уповаем

    ОтветитьУдалить