суббота, 5 октября 2013 г.

Луна и здоровье человека

                                             
Луна и здоровье человека взаимосвязаны.



5 октября наступило  новолуние.
Что мы о Луне знаем? В школе на уроках астрономии не много мы получили знаний, да и они выветрились. Ученые, естественно, знают о ней много, хотя до сих пор спорят о происхождении этой планеты.

Я далека от этой науки и меня интересуют только данные о том, как Луна влияет на наше здоровье и нашу судьбу. Я думаю, что об этом следует знать, чтобы избегать отрицательного воздействия  Луны, и пользоваться благами, которые она нам дарит.

Давно уже доказано, что отливы и приливы океанов и морей зависят именно от Луны. Вы скажете, какая связь между водными стихиями и человеком? Самая прямая. Известно, что на земле вся жизнь вышла из вод мирового океана, и поэтому связана генетически с ним. Поэтому, что происходит с океаном, происходит и с человеком.

 В организме человека тоже имеются отливы и приливы, так как вода в организме составляет 70-75% массы его тела.
Про воду очень точно написал Антуан де Сент-Экзюпери:  «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете».


Конечно, необходимо знать фазы Луны:


→    Если луна отсутствует на небосводе (новолуние), она находится между солнцем и землей, поэтому мы ее не видим.
  Растущая Луна - это серповидная Луна, лучи ее направлены влево, как на картинке вверху. Если к лучам подставить прямую линию, получится буква «Р», значит луна растет. Ее видно до полнолуния.
→   Полнолуние – полный диск на небосводе, как блюдце.
  Убывающая Луна – когда ее лучи направлены вправо и похожа она на букву «С», значит стареет и полностью исчезает.

Все эти фазы, лунного прохода диска по небосводу, составляют полный цикл – примерно 29,5 суток, а полный оборот Луны вокруг земли совершается за 27,3 суток. Поэтому дни месяца и лунные дни не совпадают.

Ну вот, теперь мы знаем фазы Луны. Это важно знать при ее  воздействии на человека.   Постепенно  я буду писать, что можно делать и что нельзя делать в той или иной фазе.
В первые 7 дней, после наступления новолуния, можно лечить зубы и десны. Это я узнала от своей мамы (у нее до 87 лет зубы были в относительно хорошем состоянии). Как это надо делать:
Выйти на улицу, смотреть на месяц и говорить:

Ты месяц молодой, молодой,
Ты везде бываешь, бываешь,
Живых и мертвых видаешь, видаешь,
У них зубы не болят, не болят,
У них десны не ноют, не ноют.
Так пусть же у раба божьего (имя)
зубы не болят и десны не ноют.

Повторять нужно три раза подряд, каждый вечер, в течение всей растущей фазы Луны (примерно 7 дней). Это надо применять с целью профилактики. Конечно, если зуб уже больной, необходимо срочно идти к стоматологу.

Сегодня и завтра Луна находится в созвездии знака Весы, обратите внимание на советы, которым можете придерживаться в этот период:

- не проводите косметологические операции и процедуры (не удаляйте бородавки, не трогайте прыщи и фурункулы);
- у женщин могут появиться боли в области матки и яичников (одевайтесь тепло);
- ограничьте употребление жидкости, лучше ешьте сочные фрукты;
- ограничьте употребление чая и кофе, алкоголь исключите на эти дни.

Не перегружайтесь, не переохлаждайтесь и все будет хорошо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий