понедельник, 3 августа 2020 г.

Кто может быть духовным наставником начинающему христианину?

Каждый человек рано или поздно приходит к осознанию того, что ему не хватает жизненного опыта, ума и багажа знаний для принятия правильных решений. И как хочется в такой ситуации обратиться к тому, кто поможет, подскажет и наставит на истинный путь к спасению. Вот для чего нужен духовный отец, или духовник.

Духовный наставник — это человек, который оказывает помощь в развитии, духовном просветлении, решении проблем и достижении жизненных целей. Помогает находить ответы на многие вопросы, прежде всего духовные.

Он играет роль хранителя Ваших тайн и защитника. Он помогает в трудных жизненных ситуациях и направляет духовный рост.

Кто может быть духовным наставником начинающему христианину? 

Церковь предоставляет христианину право самому избрать себе духовного наставника. Хорошо, если им станет священник из ближайшего храма. 


  Но, так как устроение души каждого христианина сугубо индивидуально, священники же по складу характера, духовному опыту также, то очень важно найти такого духовника, который с пониманием и терпением относился бы к вашим проблемам.

Только тогда между начинающим христианином и избранным духовным наставником могут установиться сердечные контакт, взаимопонимание и полное доверие. Тогда духовное руководство принесёт добрые плоды.

Духовный закон говорит, что надобно помочь ближнему, и при том не оскорблять другого. Свт. Филарет Московский

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий