суббота, 1 августа 2020 г.

Как правильно ставить свечку в церкви?

Ставя свечу перед иконой, Христом или мощами святых, мы тем самым возносим молитву перед церковной святыней символически показываем горение нашей души перед Богом (именно это обозначает пламя свечи). В каждом храме есть особо почитаемые святыни, перед которыми ставятся подсвечники. Есть и особый столик с  Распятием - обычно находящийся в левой стороне церкви, перед изображением Креста Господня, - куда ставятся свечи с молитвой о упокоении почивших («за упокой»).

Подойдя к подсвечнику, следует два раза перекреститься и поклониться святыне, затем зажечь свечу от других свечей или от лампады на подсвечнике, поставить её на свободное место (или если все места на подсвечнике заняты, просто положить рядом - церковнослужители сами поставят вашу свечку на освободившееся место).  

После того, как вы поставили свечку, следует еще раз перекреститься и поклониться. если позволяет обстановка, можно приложиться к святыне - благоговейно поцеловать её. Всё это должно сопровождаться молитвенным обращением к Богу, Матери Божией или святому - кого мы почитаем возжжением свечи.


Если в церкви много людей и трудно пройти туда, где бы вы хотели поставить свечу, следует просто передать её впереди стоящим и сказать, к какой иконе её следует поставить. Нужно заметить, что среди некоторых пожилых прихожанок существует совершенно бессмысленное мнение, что передавать свечу левой рукой – «грешно» (можно только правой). Однако, приходя в церковь следует иметь это в виду, чтобы не раздражать таких людей и не испортить настроение себе и окружающим.



Комментариев нет:

Отправить комментарий