суббота, 15 марта 2014 г.

Патриархи Русской Церкви



В 1589 году 26 января  состоялось возведение новоизбранного епископа, первого русского Патриарха  -  Иова. Так 425 лет назад появилась Московская Патриаршая кафедра на Руси. Это произошло в результате возрастания духовного авторитета Русской Церкви и укрепления Московского государства.

Русская Церковь, в сознании многих современников, прославилась на весь христианский мир святостью и спасительным служением и была достойна увенчать   своего Первосвятителя Иова патриаршим саном. В результате был учрежден Московский Патриарший престол. Русское Патриаршество  утвердилось не только в отношении к Иову,  но и как право Русской Церкви навсегда.



Перед лицом всего христианского мира Патриаршество возвысило Русскую Церковь и ее Предстоятеля на такую ступень, выше которой нет в православной иерархии. В истории навеки начертаны имена русских Патриархов, которые являлись образцом евангельской любви и подлинного апостольского служения.  

Это были лучшие люди своего времени, духовные вожди, которые направляли народ к благой цели. Они неукоснительно соблюдали догмы веры и церковных канонов, защищали свободу Церкви, утверждение народа в правилах нравственности, заботились о просвещении паствы и клира и благоустройстве приходов и монастырей. Все это составляло постоянный предмет попечений Всероссийских Патриархов.

Патриарх в допетровской Руси принимал участие в земских делах, которые начинались словами: «По благословению отца нашего Патриарха…». Царь и народ преклонялись одинаково перед духовным авторитетом Патриарха.

В исторической жизни Церкви много было разных изменений. Например,  император Петр I заменил Патриаршество коллегиальным псевдособорным управлением – Синодом, при котором была утверждена должность обер-прокурора. Он являлся «оком государевым и стряпчим в делах государственных».

Но церковь и после реформы не изменила свое внутреннее начало. Она  осуществляла свою спасительную миссию, благотворно влияя на нравственность народа. Хорошо, что Промыслу не было угодно, чтобы Церковь Русская находилась в неполноте канонического устройства, и в 1917 году 28 октября было принято постановление Поместным Собором восстановление патриаршее управление в Русской Православной Церкви.

Святейший Богоизбранный Патриарх Тихон стал на путь, по которому Русская Церковь была призвана идти в новых социальных условиях. История Церкви хранит бережно имена всех Патриархов, православная вера которых была обращена на общественное благо, патриотическое чувство и защиту Родины.



Первый Московский и всея Руси Патриарх  -  ИОВ,   был исключительной личностью и отличался многими дарованиями и высокой образованностью. Родился он  в 30-е годы XVI  столетия в городе Старицы Тверской губернии. Носил в миру имя Иоанн. Отец отдал его на воспитание в успенский монастырь, где он принял монашество, и его нарекли именем ИОВ.

Когда царь Иван Грозный посетил обитель, его внимание привлек инок Иов, и вскоре он был возведен в сан архимандрита.  Многие годы архимандрит  Иов был настоятелем разных монастырей и в 1581 был рукоположен в сан епископа Коломенского. В 1586 году стал архиепископом Ростова Великого, а в 1587 году  –  Митрополитом Московским.

При участии Патриарха Константинопольского Иеремии II  23 января 1589 года Митрополит ИОВ был наречен в Патриарха московского и всея Руси.  Ему было примерно 55 лет.  Своей праведностью и глубоким благочестием он снискал горячую любовь народа. Совершал ежедневно Божественную литургию, наизусть читал Псалтырь, Евангелие и Апостол.

Всемерно содействовал умножению славы Русской Православной Церкви.  При Патриархе ИОВЕ были канонизированы новые русские святые, он также распространил христианство на русском Севере и в Сибири. С его благословения на окраинах России возрождались храмы и монастыри православными миссионерами.

 После смерти царя Федора Иоанновича в 1598 году, закончилась династия Рюриковичей и начался период известный в истории России как  Смутное время. Патриарх ИОВ был уже старым и больным, но составил обличительные грамоты, в которых называл Лжедимитрия настоящим именем  -   бывшим монахом Григорием Отрепьевым, самозванцем и обманщиком. Эти грамоты отрезвили многих здравомыслящих людей России,  но Лжэдимитрий успел заручиться поддержкой Ватикана и Польши,  вступил с немалым  Польским войском в пределы России и быстро продвигался к Москве – город был сдан самозванцу и полякам. Поляки еще с тех времен пытались захватить Россию.

Патриарх ИОВ предал анафеме Лжедмитрия и поддерживающих его изменников,  отказался присягнуть ему и был низложен.  Он претерпел множество издевательств и был сослан в Старицкий монастырь.

19 июня 1607 Патриарх ИОВ скончался и был погребен в Успенском Старицком монастыре. В 1652 году мощи святителя были перенесены в Успенский собор Москвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий