пятница, 13 декабря 2013 г.

Андрей Первозванный


Сегодня день святого Апостола Андрея Первозванного. В писании очень мало сведений об апостоле Андрее. Он был первым, кто последовал за Христом, в связи с чем этого апостола часто называют Первозванным.  Затем он привел к Христу своего родного брата Петра.

 Много путешествовал, проповедуя Слово Божие, пройдя от Малой Азии до того места, где сейчас находится Киев. Благословил Киевские горы и водрузил там крест. Он следовал за Спасителем до последнего дня его земного пути и после гибели его,  святой Андрей стал свидетелем Воскресения и Вознесения Христова.



Во имя веры Апостол Андрей совершил много подвигов – наложением рук лечил людей, а словом любви исцелял души их. Был покровителем флота – на флоте чтут флаг Андреевский. Закончил он свой путь в городе Патры, где правитель этого города Эгеат, озлобившись, приказал распять святого Апостола Андрея, чтобы он подольше мучился.

Руки и ноги привязали к необычному кресту – скошенному, так как Апостол Андрей посчитал себя недостойным умереть на таком же кресте как и Иисус. Считается, что распятие это случилось около 70 года. В дальнейшем косой крест такой стал символом православной веры и назвали его «Андреевским»

В течении 2-х дней с креста Апостол учил жить в любви и смирении пред Богом собравшихся горожан, которые очень ему   сострадали и требовали снять его с креста. Правитель, опасаясь восстания, приказал прекратить казнь, но воины не могли развязать  руки мученика, так как Апостол Андрей хотел принять смерть во имя Христа.

Неожиданно крест осветило яркое сияние и когда оно прекратилось, окружающие его люди увидели, что святой Апостол Андрей предал душу Господу.

В начале ХХ века в городе Патрах на том месте, где был казнен Апостол, был построен храм святого Апостола Андрея Первозванного,  а рядом, находится пещерка, где, по преданию, забил источник после его смерти.





Продолжается Рождественский пост  – это очень хорошо для укрепления здоровья.

2 комментария:

  1. Спасибо С интересом прочитала В связи с загруженностью специально искать не получается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, Антонина, что Вам понравилось. Если честно, я тоже многое узнала пока готовила эту статью. Хоть она и маленькая, но прочитать пришлось много. Я буду рада, если Вы станете моим подписчиком, а я буду стараться Вас не разочаровывать.

      Удалить