среда, 11 мая 2022 г.

Отче наш!

 

Среди множества молитв одной из самых важных является молитва, которой сам Господь научил Своих учеников как следует молиться - обращаться к Отцу нашему небесному - Молитва Господня.

 Первое её слово «Отче» («Отец»), учит нас молиться с любовью и доверием к Богу, второе же – «наш» - указывает, что надо молиться за себя и за других и лучше – сообща.

 «Отче наш иже еси на небесех» - это указания на небо, как на местопребывание Бога, напоминание о превосходящем все земные понятия Божием совершенстве.

 В силу этого нельзя не желать, чтобы самое имя Божие было свята для всех, и чтобы мы сами словом и делом прославляли Его, были достойными детьми Небесного Отца.

 Избави нас от лукавого

 Бог знает меру наших сил и не попускает никому искушаться диаволом свыше его возможностей. Апостол Павел пишет: «Верен Бог, Который не попустит вам быть искушенными сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы Вы могли перенести»

 В последнем обращении молитвы Господней - но избавь нас от лукавого - мы отрицаемся от всякого зла и, тем самым, от его носителя – диавола, и обещаем, молясь о помощи Всевышнего, бороться за добро как истинные воины Божьего воинства.

Заключительное славословие - Ибо твоё есть Царство и сила и Слава - свидетельствует о нашей Вере в Бога троичного в Лицах и в Его несомненное торжество над всяким злом.

Епископ Александр
(Семенов – Тян-Шанский)

 Отче наш, Иже еси на небесе́х!

Да святится имя Твое, да прии́дет Царствие Твое,
да будет воля Твоя, яко на небеси́ и на земли́.
Хлеб наш насущный да́ждь нам дне́сь;
и оста́ви нам до́лги наша, якоже и мы оставляем должнико́м нашим;
и не введи нас во искушение, но изба́ви нас от лукаваго.
Яко Твое есть Царство и сила, и слава, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь. (Мф.6:9–13 и Лк.11:2–4).

Комментариев нет:

Отправить комментарий