среда, 28 июля 2021 г.

28 июля праздник — Крещение Руси. Историю нужно знать!


Крещение Христа и Крещение Руси являются звеньями одной цепи.

Праздник День Крещения Руси был провозглашен совсем недавно в 2010 году. Его решили создать в честь великого свершения – провозглашения христианства, как основной религии государства в 988 году. И теперь каждый год мы отмечаем День Крещения Руси в одну и туже дату – 28 июля.

🌅Владимир Красное Солнышко
О крещении Руси я мало знала, скажем так – ничего не знала. Думаю, многим будет интересен экскурс в историю. Вероятно, не было бы Христа, не было бы и крещения Руси.

Каким был Владимир Красное солнышко, святой равноапостольный князь, язычник, креститель Руси, решение которого навсегда определило исторический путь русского государства?

Жестокий человек, который пришел к власти, убив собственного брата, который в процессе захвата Киева, захватил еще Полоцк, убил тамошнего князя и его сыновей. Брал все силой: земли, женщин. Как политик был лукавым, хитрым. Без этого в те времена было не обойтись, иначе государство невозможно удержать.

Процесс личного крещения Владимира – сложный. Это было связано с конкретными политическими и военными обстоятельствами того времени. Он стремился к тому, чтобы народу принести единую религию цивилизованного тогдашнего мира.

Любая легенда имеет серьезное основание. Иногда это носит исторический или психологический, духовный характер. Князь Владимир-это образ от Руси. Человек и человечество живут по единому закону, каков человек, таково и человечество, таково и государство.

Сейчас, вероятно, трудно восстановить реальность того времени, в основном это повести временных лет. Даже день рождения Владимира не установлен точно. Примерно в 948 — 960 годах от рождения Христова в селении под Псковом у наложницы князя Святослава Игоревича родился сын, нарекли его Владимиром, что означало владеющий миром.

Воспитанием его занимался дядя по матери Добрыня, в обычаях Руси было привычным делом доверять воспитание наследника старшим дружинникам. Владимир патологически боялся смерти. Когда ему было примерно 9 лет, Киев обложили печенеги, а лето было жаркое и в городе не было ни хлеба, ни воды. Ели не только собак, но и людей. Владимир, вероятно, перенес стресс и с этого момента им движет страх смерти.

В детстве одиночество, сиротство и то, что он был незаконнорожденным и нелюбимым внуком в семье бабушки княгини Ольги тоже наложили отпечаток на его психику. За то, что он родился от ключницы Малуши, его называли сыном рабинич, то есть сыном рабыни. Но он был сыном князя и имел все княжеские права, и воспитывался в доме княгини Ольги, которая была человеком недюжинных способностей и совершила важный шаг: поехала в Константинополь ко двору Византийского императора Константина и приняла крещение.

Личность княгини Ольги оказала огромное влияние на Владимира. К сожалению, она рано умерла, когда Владимиру было примерно 7-8 лет.
Его отправили в Новгород, и через 7 лет он видел, как в борьбе за власть один из его старших братьев Ярополк убил другого брата Олега. Естественно все это сказалось на мировоззрении Владимира и, не достигнув 20 лет, юный князь вступает в смертельную схватку за Киевский престол.

Религия, в которой был воспитан князь Владимир, предполагала и утверждала именно такой принцип отношения к получения власти и отношения между различными племенами и народностями. Это был естественный и законный принцип тех времен.
Убив брата Ярополка, Владимир в 980 году от рождества Христова приходит к власти не только в Киеве, но и во всей Руси.

Большинство историков представляют образ Владимира как язычника, человека необузданных страстей, который имел 700 наложниц, много жен и детей. Он брал все, что хотел. Взяв Полоцк, он пленился красотой половецкой княжны Рогнеды и, убив всех ее родственников, взял ее в жены, любил ее всю свою жизнь. Она родила ему семерых детей.

Какая была Русь в начале правления Владимиром? Это было государственное образование внутренне достаточно неустойчивое, аморфное. Разрозненные племена, которые между собой то воевали, то мирились. Не было единой Руси. Владимир понимал, что без единой религии государство процветать и успешно жить не может. Просто личность князя не может скреплять все государство, должен быть какой-то единый культ.

🛑Язычество на Руси

В Руси в то время процветало язычество. Как повествуют летописи, в Киеве рядом с теремным двором, на холме были установлены деревянные идолы. Во главе стоял Бог Громовержец Перун с серебряной головой и золотыми усами. Он являлся покровителем князей и дружины. Языческим идолам на Руси приносились человеческие жертвы, обычно животных.

Дружина была священна. Князь ходил с ней в походы, участвовал во всех событиях дружинников. С ними пировал, решал государственные вопросы. Это был и парламент, и какой-то совещательный орган, и военная организация.
Владимир начал задумываться, а так ли хорошо язычество, если оно доводит до того, что гибнут лучшие из воинов-христиан, каким был его друг Федор, у которого хотели принести в жертву сына, но он воспротивился, и его заживо сожгли вместе с сыном.

Историки считают, что есть две версии крещения Владимиром Руси.
Первая – это история блестящих, международных интриг талантливого, дальновидного и расчетливого политика, главы стремительно усиливающегося варварского государства. Связи с Византией были важны не военным противостоянием, а мирным сосуществованием, так как Византия была крупнейшей державой, очень развитой империей. Если Русь хотела стать государством высокого уровня, она должна была войти в соприкосновение с Византией. Приобщение это могло быть путем династических браков.

Владимир попросил руки царевны Анны сестры двух Византийских императоров Константина VIII и Васи́лия II Болгаробо́йца, и получил категорический отказ. Византия была сильным государством, в некотором смысле центром земли, государство Мира. Так они себя считали, и им совершенно не нужен был язычник. А для князя Владимира, как для варяга, который пришел с севера, который объединяет все разрозненные племена, было необходимо иметь что-то единое и, конечно, единого Бога, который может объединить народ.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Спустя 4 года, Византия очутилась в жесточайшем кризисе. Вспыхивали мятежи, для подавления которых были нужны военные силы и императоры Византии обратились за военной помощью к Владимиру. Россия к тому времени была одна из мощных сильных держав, с мнением которой считались. И Владимир в ответ поставил условием женитьбу на Византийской принцессе, которая не могла бы состояться, если бы Владимир был язычником. Он должен был принять крещение.

Владимир оказал помощь, но императоры не выполнили обещание, короче, обманули. Владимир пошел на Корсунь (современный Херсон в Крыму), обложил её со всех сторон и ждал два месяца, когда приедет царевна. Как говорит легенда, кто-то прислал стрелу из осажденного города с описанием коммуникаций и Владимир перекрыл водопровод. Жители Корсуни открыли ворота, и Владимир вошел в город. В то же время приехала обещанная царевна Анна.

Дорогие друзья, я думаю, что вы устали от такого длительного повествования, а как я устала печатать, предварительно прочитав огромное количество литературы по этому вопросу. Так что, о второй версии крещения Владимиром Руси, прочитаем в следующий раз. Я думаю, что историю крещения Руси нужно знать каждому человеку, который живет не только в России.

С уважением Татьяна





Комментариев нет:

Отправить комментарий