суббота, 18 июля 2015 г.

Сергий Радонежский — заступник земли Русской

Сегодня день памяти: 700 лет со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

Основателем Троицкого Монастыря был монах, Сергий Радонежский - заступник земли Русской (1314-1392).
Из века в век
Твой ясный свет
Сияет над Россией.
Твой образ Пресвятой
Живёт в сердцах людей.
Ты открываешь к Истине пути
И воскрешаешь силы,
Даруя Миру Свет Любви и радости своей. 
(Светлана Жачук)

Родился он в городе Ростове и нарекли его Варфоломеем. В 7 лет был отдан в учение, но так как была плохая память, мало успевал.
Любил одиночество, бродил в безлюдных местах и однажды встретил инока, который спросил чего он хочет.
Пожаловался Варфаломей, что тяжело ему учиться и попросил инока помолиться за него, чтобы
Господь вразумил его своими молитвами.
Инок помолился, благословил его и сказал: «Отныне чадо, дарует тебе Бог разумение о котором просишь, чтобы мог и других учить».

Уж неизвестно, как все это происходит, но с того времени изучал все святые премудрости без труда, и вырос мужем совершенным, помогая всем.

Даже через много веков продолжает положительно влиять на судьбы Людей.
 Похоронив родителей, раздал, оставшееся после них, наследство, не оставил себе даже на пропитание, так как уповал на Бога, и ушел в пустыню.

Срубил себе хижину и молился Богу непристанно. Однажды пришел к нему священноинок, по имени Митрофан и принял блаженный Варфаломей от него в 23 года иноческий постриг. Был наречен Сергием.

Уходя, инок прорек, что Бог распространит на месте этом обитель преславную.
Пророчество это сбылось. Выстроил Сергий небольшую церковь с помощью людей из окрестных городов, которые приходили к нему, чтобы наставлял их не путь спасения.

Церковь эта, повелением архиерея Феогноста, была освящена во имя Святой Троицы. Со временем был воздвигнут монастырь (Сергиево-Печерская лавра), который и поныне стоит благодатею Христовой.



О Сергии распространялась слава повсюду. Многие приносили богатства и отдавали их в руки Святого, чтобы воздвигнуть большую церковь, сами же себя отдавали в полное подчинение Святому.

Преподобный отец Сергий творил различные чудеса – молясь, помогал людям обрести телесное и душевное спокойствие. 

Описан случай, что у некоего человека, преданного обители, был сын одержимый болезнью. И он принес его к преподобному, чтобы тот его исцелил. Ребенок же по пути умер, и отец рыдал безутешно над ним. Преподобный Сергий, видя страдания этого человека, умилосердствовался и помолился и, воскресив отрока, отдал его живого отцу.

Приходили же к нему одержимые духом нечистым, но, еще не доходя до святого, бывали изгоняемы из них нечистые духи. И слепые прозревали, и прокаженные очищались.
Чудеса на свете бывают, если Верить. Исцеление дается по Вере!

Все и славили, и почитали преподобного Сергия.
Блаженный митрополит Алексий, видя приближающийся конец, призвал к себе преподобного Сергия и хотел отдать ему архиерейский крест, украшенный золотом и драгоценными камнями, но преподобный Сергий, поклонившись со смирение, сказал: «Прости меня, владыко, ибо от юности не был златоносцем, в старости же еще более хочу в нищете пребывать».

Митрополит Алексий предложил принять после его смерти сан епископский, но преподобный Сергий считал себя не достойным такого сана и отказался. В наши дни это звучит неправдоподобно, но на то преподобный Сергий и святой.

Когда случилось нашествие нечестивого царя татарского Мамая на Российскую землю, преподобный Сергий благословил войско князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву, и сказал: «Иди против варваров, великое отвергши сомнение, и Бог поможет тебе. Врагов победишь и здоровым в свое отечество возвратишься». Так и случилось. Много было таких случаев, всего и не опишешь.

Прожил преподобный Сергий всю свою долгую жизнь в трудах, великом воздержании и много сотворил чудес. Когда ему исполнилось 78 лет, предсказал за полгода свое представление к Богу.

Призвал братию и всем подал прощение и благословление. В самый час исхода причастился Святых Тайн и предал свою святую душу в руки Божии.

Он был активным сторонником единения русских земель, миротворцем, духовным отцом и советником князей, другом святителей.

Спустя многие века Сергий Радонежский продолжает влиять на судьбы людей. В прекрасном документальном фильме первого канала говорится о многих необычных случаях, когда Сергий Радонежский влиял на судьбы простых и известных людей. Советую Вам посмотреть это познавательное видео по ссылке, так как в блог его не пропустили, потому что по времени он большой.


Слава Богу, что в наше время изменилось отношение россиян к «святым отцам» и к традициям предков.
Семь Веков прошло со Дня рождения "Игумена земли Русской" Во Славу Божию! Огонь Его молитвы не угас!
Низкий Поклон Тебе Чудотворце! Вечная тебе Память! Моли Бога о Нас, Святой и Преподобный Отче Сергий.
Да напишется имя Преподобного Сергия в наших сердцах! Да будет его христианская жизнь примером для нас и память его да будет свята!
Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий